Московская Баскетбольная Лига

Чемпионский класс: ГТМ-Московский-2 становится — победитель сезона 18-19!

ФИНАЛ. Матч №3. ГТМ-Московский-2 100 – 84 Роснефть (30 : 25, 23 : 19, 22: 18, 25 : 22)

ГТМ-Московский-2, сумев отыграться во второй игре и продлить серию, кажется, имел психологическое преимущество перед финальным поединком. Впрочем, «Роснефть» уже обыгрывала оппонентов на их территории, а в этой паре двух равных соперников в одном матче могло случиться все, что угодно. Первую четверть команды начали пусть не быстро, но сразу же жестко, и запустили качели – бело-голубые лидировали, «нефтяники» догоняли и пытались организовать свой отрыв, чаще атаковали с дистанции. Но один из эпизодов, определивших исход матча, случился уже на шестой минуте, когда после броска неудачно приземлился Александр Печерский – и больше на паркет в этом финале не вышел. Травма одного из лидеров, безусловно, не могла не повлиять на команду, и к концу десятиминутки второй «Московский», вынуждавший соперников фолить, вышел вперед, и «трешка» от Сергея Быкова прямо «в лоб» закрывает четверть – 30:25. К сожалению для черно-золотых, лидер в этом матче так больше и не поменялся. ГТМ выглядел так, как большую часть регулярки – атаковал уверенно и владел не большим, но весьма комфортным преимуществом. «Хозяева» слегка взвинтили темп в нападении и были достаточно успешны в реализации, а также аккуратнее с мячом. Уже во второй четверти «Московский-2» достиг преимущества в 17 очков благодаря успешным действиям Быкова и Крайнова. Впрочем, «Роснефть» после таймаута смогла приблизиться к сопернику, и перед большим перерывом было лишь «минус десять» для «гостей» матча и 20 минут игры впереди.

После большого перерыва командам потребовалось время, чтобы вновь войти в игру. Михаил Гюнтер и Сергей Кармазинский поправили свои прицелы и благодаря своим дальним попаданиям сократили разницу до 4, в то время как ГТМ-2 наоборот не мог пристреляться в другое кольцо. Впрочем, длилось это до тех пор, пока Сергей Быков вновь не взял роль первой скрипки на себя и организовал, пожалуй, ключевой рывок матча, оформив плюс 13 для своей команды. Отсутствие основного игрока и накопившаяся усталость не позволили «нефтяникам» спасти этот финал – на каждые успешные атаки Колчева и Гюнтера «Московский-2» находил свой ответ, а остановить под своим кольцом Сергея Быкова оборона «Роснефти» так и не смогла. В итоге Сергей Кармазинский и Михаил Гюнтер набрали по 23 очка, но Быков, Милосердов и Крайнов ответили – 22, 21 и 20 соответственно. Более глубокая ротация и меньшее количество потерь принесли второму «Московскому» победу в этом матче, в этой серии, в «регулярке» и во всем чемпионате сезона 2018-2019!