Московская Баскетбольная Лига

Первый шаг к чемпионству: финал стартовал!

ФИНАЛ. Матч №1. ГТМ-Московский-2 99 – 102 Роснефть (25 : 27, 17 : 20, 27 : 25, 30 : 30)

Первая игра финала целиком и полностью оправдала свой статус – два лидера «регулярки», два коллектива с самым ровным составом начали борьбу за чемпионство на паркете Playground’а. Сразу со старта взятый темп задал настрой всей первой половине – плотные качели и достаточно атакующий баскетбол, достаточно быстрое движение мяча и активная защита. Александр Милосердов у ГТМ и Алексей Зорин с Рамизом Садыковым у «Роснефти» играли роль первой скрипки в стартовой десятиминутке. «Нефтяники» владели формальным преимуществом, второй «Московский» слегка отставал, но и те, и другие находили свои шансы. Индивидуальное мастерство игроков позволяло им обыгрывать в сольных проходах и находить открытые броски. Под занавес первой половины Николай Колчев проводит две удачные атаки, и в раздевалку черно-золотые уходят с преимуществом в 5 очков. Третью четверть данком открывает Станислав Крайнов, включившись в игру, и вместе с Александром Милосердовым и ассистами Сергея Быкова они проводят ударный отрезок – ГТМ-2 сокращает практически до минимума после всех перипетий третьего периода. «Роснефть» отличалась хорошим командным баскетболом – в атаки включались абсолютно все игроки, забивая в нужный момент. Старт четвертой четверти оказывается практически переломным – трешка Кармазинского, точность Колчева и Печерского, и вот уже плюс 14 для черно-золотых. Но бенефис Станислава Крайнова подтаскивает бело-голубых ближе к сопернику – шквал точных дальних и ближних бросков буквально обрушился на кольцо «Роснефти». И именно Крайнов, взявший на себя инициативу в концовке и в итоге набравший 30, все же не смог спасти свою команду – буквально за пару секунд он набирает пять очков, сокращая до минус одного сначала скоростным проходом, а затем сумасшедшей трехой через руки. За десять секунд до конца команда вынуждена фолить, Алексей Зорин точен дважды. Оставшись без таймаута, бело-голубые вводят мяч на своей половине, и Крайнову удается довести атаку до броска, но мяч цели не достигает. Первый матч серии забирает «Роснефть» – дальше будет еще жарче!

МИИГАиК 49 – 69 БК «МБА-Глория»-2 (7 : 17, 13 : 20, 23 : 10, 6 : 22)

А МБА-Глория-2 уверенно прокладывает себе путь к седьмой строчке в чемпионате, оформив вторую победу над МИИГАиКом, даже более крупную, чем ранее. С самой первой минуты красно-белые показали, что на этом номинально чужом паркете хозяевами будут они. 9-0 со старта, уверенно атакующий Гусев и плюс 10 уже после первого отрезка. Три «трешки» Лапинского во втором периоде лишь увеличили отрыв, к тому же у МИИГАиКа мало что получалось в атаке. Безусловно, хозяева не опустили руки, и лидеры команды Александр Дудов и Владимир Федотов продолжали искать свои попытки – и сумели сократить! Трешка Дудова под занавес в четверти возвращает интригу в матч – всего лишь плюс 4 для МБА. В такой шаткой ситуации «Глория-2», к счастью для них, смогла взять себя в руки – Сыроватский и Гусев совместными усилиями возвращают статус-кво. В итоги все игроки на паркете отметились очками, а МБА-Глория-2» финиширует в семерке лучших команд чемпионата!